Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Телефоны «горячей линии» по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах

Департамент образования и науки Курганской области

ГИА-9: 8(3522)46-14-41, доб. 267
    ГИА-11, ЕГЭ: 8(3522)25-46-12

Телефон "горячей" линии" РОСОБРНАДЗОРА:

8 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.  (указать ссылку: https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/kontakty/)

Телефон доверия ЕГЭ: 8 (495) 104-68-38 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск. (указать ссылку: https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/kontakty/)

ГИА – Государственная итоговая аттестация

«ГИА – ежегодное мероприятие по государственному контролю освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего общего образования (ГИА-11) или основного общего образования (ГИА-9) в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования или основного общего образования, соответственно».

Иными словами, ГИА – это общее название экзаменов, который должны сдать школьники по окончании 9 и 11 классов. При этом ГИА имеет несколько форм: ОГЭ (9 класс), ЕГЭ (11 класс) и ГВЭ (и 9, и 11 класс).

Так что и когда нужно сдавать?

• Если школьник в 9 классе, ему нужно сдать ГИА по русскому языку и математике на оценку не ниже «удовлетворительно», чтобы пойти в 10 класс или колледж/техникум.
      • Если ограничений по здоровью нет, ГИА сдается в форме ОГЭ.
      • Если есть ограничения по здоровью, ГИА сдается в форме ГВЭ-9.
    • Если школьник в 11 классе, ему нужно сдать ГИА по русскому языку и математике и минимум два предмета по выбору на оценку не ниже «удовлетворительно», чтобы закончить школу, по желанию, поступить в вуз.
      • Если ограничений по здоровью нет, ГИА сдается в форме ЕГЭ.
      • Если есть ограничения по здоровью, ГИА сдается в форме ГВЭ-11.

пн-пт 08:00-16:00

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

Региональный телефон «горячей линии» по ОГЭ: 8(3522)64-02-87
    e-mail: gia@don.kurganobl.ru

ОГЭ – Основной государственный экзамен (9 класс)

«ОГЭ – форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.»

В конце 9 класса обязательно сдавать экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

К сдаче ОГЭ допускаются:

• выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений РФ с годовыми отметками по всем предметам не ниже «3»
    • выпускники с одной «2», с условием, что будут сдавать экзамен по этому предмету
    • иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении
    • выпускники прошлых лет, не получившие аттестат

Формы проведения ГИА-9:
    основной государственный экзамен (ОГЭ);
    государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Приказы по организации ГИА - 9

Информация об едином государственном экзамене учащихся (ЕГЭ)

пн-пт 08:00-16:00

Информация о промежуточной аттестации учащихся

Промежуточную аттестацию в обязательном порядке проходят учащиеся 1-11 классов по всем предметам учебного плана в конце учебного года после изучения всего объёма учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) за текущий учебный год. К промежуточной аттестации допускаются все обучающиеся.

Итоговое сочинение (изложение)

Федеральная информационная система ГИА и Приема

ФИС ГИА и Приёма обеспечивает работу государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях среднего, основного общего образования, а так же осуществляет приём абитуриентов для получения высшего, общего средне-профессионального обучения и ГИА учащихся, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования.