• Шахматы в школе

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент.
    Педагоги и родители отмечают значительное положительное влияние шахмат на успеваемость школьников по всем предметам. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует формированию гармоничной личности и развивает: пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку, бойцовские качества, математические способности.

Наша школа участвует в проекте «Интеллектуал Зауралья» (шахматное образование)

Занятия ведутся в форме урочной (с 1 по 3 класс)  и  внеурочной деятельности (кружок "Белая ладья" в 4 классе).

Занятия ведут опытные педагоги Уханова Татьяна Александровна и Кузнецова Ирина Алексеевна.

С помощью программы «Интеллектуал Зауралья» (шахматное образование) ребята нашей школы открывают для себя новый мир – мир шахмат, который учит масштабно и нестандартно  мыслить. Всё это поможет им в дальнейшем в учебе. Желаем ребятам успехов в освоении этой чрезвычайно интересной игры!

Мероприятия

Конкурс учителей образовательных организаций Курганской области, преподающих шахматы.
    16 мая 2024, 19:39

Кузнецова Ирина Алексеевна, учитель начальных классов, шахмат МКОУ "Новосидоровская средняя общеобразовательная школа имени 25 героев 12 пограничной заставы" заняла 1 место в XII Конкурсе учителей образовательных организаций Курганской области, преподающих шахматы, в рамках реализации областного проекта "Интеллектуал Зауралья ", который прошёл 16 мая 2024 года в Лесниковском лицее им. Героя России А.В.Тюнина.
    На занятиях кружка "Белая ладья".
    12 октября 2023, 19:45

Сегодня прошло очередное увлекательное занятие. Игра в шахматы имеет большое воспитательное значение, она учит логически мыслить, развивает усидчивость и концентрацию внимания, учит проявлять выдержку и не поддаваться панике во время игры, планировать свои действия на 3-5 шагов вперёд, способствует становлению настоящей творческой личности.
    Вручение Свидетельств выпускника шахматного всеобуча.
    12 октября 2023, 20:01

В рамках проекта «Интеллектуал Зауралья» ежегодно четвероклассники получают Свидетельство выпускника шахматного всеобуча.
    Лучший учитель Шахмат - Уханова Т.А..
    12 октября 2023, 20:02

В 2019 г. Уханова Татьяна Александровна, учитель шахмат участвовала в конкурсе «Фестиваль педагогического мастерства - 2019», где заняла 3 место в номинации «Лучший учитель шахмат». В 2020 году - в номинации «Лучший учитель шахмат» Фестиваля педагогического мастерства -2020 - 2 место. Также в 2020 году Татьяна Александровна принимала участие в VIII Областном конкурсе учителей начальных классов,преподающих шахматы в рамках реализации областного проекта «Интеллектуал Зауралья».